Ganadores de los Globos de Oro 2015

Posted by in Blog Etiquetas: , on 12 enero, 2015 0 comments

Golden Globes statues

La 72ª entrega de los Globos de Oros se dio lugar para reconocer a lo más destacado del cine y la televisión. Estos son los ganadores.

Los Globos de Oro representan el reconocimiento de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) a lo mejor del cine y la televisión. El día de ayer se llevó a cabo la 72ª entrega. La lista de nominados fue dada a conocer hace poco, con lo cual solo ha aumentado la expectativa y las opiniones de quiénes son los merecedores a los preciados reconocimientos. Series y películas que destacaron durante el año, lo mejor de 2014. Esta noche de gala fue la ocasión para el ansiado reconocimiento.

Los ganadores para CINE son:

Mejor película de drama
Boyhood
Selma
The Imitation Game
The Theory of Everything
Foxcatcher

Boyhood, momentos una vida

Mejor película de comedia o musical

Birdman
The Grand Budapest Hotel
Into the woods
St. Vincent
Pride

The Grand Budapest Hotel

Mejor Película Animada
How to Train Your Dragon 2
The Boxtrolls
The LEGO Movie
Big Hero 6
The Book of Life

How to Train Your Dragon 2

Mejor película extranjera
Ida (Polonia)
Leviathan (Rusia)
Force Majeure (Suecia)
Gett: The Trial of Viviane Amsalem (Francia)
Tangerines (Estonia)

Leviathan (Rusia)

 

Mejor Director

Richard Linklater, (Boyhood)
Alejandro Gonzalez Inarritu, (Birdman)
Ava DuVernay, (Selma)
Wes Anderson, (The Grand Budapest Hotel)
David Fincher, (Gone Girl)

Richard Linklater (Boyhood)

Mejor Guión
Richard Linklater, (Boyhood)
Alejandro Gonzalez Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, (Birdman)
Graham Moore, (The Imitation Game)
Wes Anderson & Hugo Guinness, (The Grand Budapest Hotel)
Gillian Flynn, (Gone Girl)

Alejandro Gonzalez Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, (Birdman)

Mejor Actor de Reparto en cine
Robert Duvall (The Judge)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo Foxcatcher
J.K Simmons (Whiplash)

J.K Simmons (Whiplash)

Mejor Actriz de Reparto en cine
Patricia Arquette, (Boyhood)
Meryl Streep, (Into The Woods)
Keira Knightley, (The Imitation Game)
Emma Stone, (Birdman)
Jessica Chastain, (A Most Violent Year)

Patricia Arquette (Boyhood)

Mejor actor de comedia o musical en cine
Michael Keaton, (Birdman)
Bill Murray, (St. Vincent)
Ralph Fiennes, (The Grand Budapest Hotel)
Joaquin Phoenix, (Inherent Vice)
Christoph Waltz, (Big Eyes)

Michael Keaton, (Birdman)

 

Mejor actriz de comedia o musical en cine

Amy Adams, (Big Eyes)
Emily Blunt, (Into The Woods)
Julianne Moore, (Maps To The Stars)
Quvenzhane Wallis, (Annie)
Helen Mirren, (The Hundred Foot Journey)

Amy Adams, (Big Eyes)

Mejor actor de drama en cine
Benedict Cumberbatch, (The Imitation Game)
Eddie Redmayne, (The Theory of Everything)
Steve Carell, (Foxcatcher)
David Oyelowo, (Selma)
Jake Gyllenhaal, (Nightcrawler)

Eddie Redmayne, (The Theory of Everything)

Mejor actriz de drama en cine
Julianne Moore, (Still Alice)
Reese Witherspoon, (Wild)
Rosamund Pike, (Gone Girl)
Felicity Jones, (The Theory of Everything)
Jennifer Aniston, (Cake)

Julianne Moore, (Still Alice)

Mejor banda sonora
Birdman
Gone Girl
The Imitation Game
Interstellar
The Theory of Everything

The Theory of Everything

 

Mejor Canción Original, cine
Big Eyes (Big Eyes)
Glory (Selma)
Mercy Is (Noah)
Opportunity (Annie)
Yellow Flicker Beat (The Hunger Games: Mockingjay – Part I)

Glory (Selma)

 

Los ganadores para TV son:

Mejor serie (drama)
House of Cards
Downton Abbey
The Affair
Game of Thrones
The Good Wife

THE AFFAIR

Mejor serie comedia o musical
Orange is The New Black
Jane the Virgin
Silicon Valley
Girls
Transparent

Transparent

Mejor miniserie o telefilm
Fargo
The Missing
The Normal Heart
Olive Kitteridge
True Detective

Fargo

Mejor actor de serie (drama)
Kevin Spacey (House of Cards)
Clive Owen (The Knick)
James Spader (The Blacklist)
Dominic West (The Affair)
Liev Schreiber (Ray Donovan)

Kevin Spacey (House of Cards)

Mejor actriz de serie (drama)
Juliana Margulies (The Good Wife)
Robin Wright (House of Cards)
Claire Danes (Homeland)
Viola Davis (How To Get Away With Murder)
Ruth Wilson (The Affair)

Ruth Wilson (The Affair)

Mejor actor de serie (comedia o musical)
Don Cheadle (House of lies)
Louis C.K. (Louie)
Ricky Gervais (Derek)
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Jeffrey Tambor (Transparent)

Mejor actriz de serie (comedia o musical)
Taylor Schilling (Orange is the New Black)
Lena Dunham (Girls)
Julia Louis Dreyfus (Veep)
Edie Falco (Enfermera Jackie)
Gina Rodriguez (Jane the Virgin)

Gina Rodriguez (Jane the Virgin)

Mejor actor de miniserie o telefilm
Martin Freeman (Fargo)
Woody Harrelson (True Detective)
Matthew McConaughey (True Detective)
Mark Ruffalo (The Normal Heart)
Billy Bob Thornton (Fargo)

Billy Bob Thornton (Fargo)

Mejor actriz de miniserie o telefilm
Maggie Gyllenhaal (The Honourable Woman)
Jessica Lange (American Horror Story)
Frances McDormand (Olive Kitteridge)
Frances O’Connor (The Missing)
Allison Tolman (Fargo)

Maggie Gyllenhaal (The Honourable Woman)

Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilm
Matt Bomer (The Normal Heart)
Alan Cumming (The Good Wife)
Colin Hanks (Fargo)
Bill Murray (Olive Kitteridge)
Jon Voight (Ray Donovan)

Matt Bomer (The Normal Heart)

Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilm
Uzo Aduba (Orange Is The New Black)
Kathy Bates (American Horror Story)
Allison Janney (Mom)
Michelle Monaghan (True Detective)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)

Joanne Froggatt (Downton Abbey)