Listado completo de los nominados a los Premios Soberano 2015

Posted by in Blog Etiquetas: , , on 9 febrero, 2015 0 comments

premios-soberano

Aquí los nominados a los Premios Soberano 2015, cuya ceremonia de entrega será el próximo 14 de abril en la sala Carlos Piantini del Teatro Nacional Eduardo Brito.

RENGLÓN:  POPULAR

Orquesta del año

  • Miriam Cruz, Sergio Vargas
  • Héctor Acosta
  • Eddy Herrera
  • Fernando Villalona

Conjunto típico

  • El Prodigio
  • Krisppy
  • Urbanda
  • Banda Real
  • Yovanny Polanco

Orquestador y/o arreglista

  • Ysrael Casado
  • Víctor Waill
  • Juan Valdez
  • Emmanuel “Piano” Frías
  • Amaury Sánchez

Compositor del año

  • Romeo Santos (Mía, Cancioncita de amor, otras)
  • Johnny Ventura (Pobre de ella)
  • Juan Luis Guerra (Tus besos, Todo tiene su hora)
  • Prince Royce (Te robaré)
  • José Virgilio Peña Suazo (Dios me tiene a mí lo mío, Plan B)

Bachata del año

  • Eres Mía (Romeo Santos / Intérprete Romeo Santos)
  • Tus Besos (Juan Luis Guerra / Intérprete Juan Luis Guerra)
  • Te Robaré (Prince Royce / Intérprete Prince Royce)
  • Noche de Pasión (Francisco Bencosme / Intérprete Frank Reyes)
  • Pide lo que quieras (Ramón F. Rodríguez / Intérprete Raulín Rodríguez)

Artista y/o agrupación popular destacada en extranjero

  • Romeo
  • Prince Royce
  • Juan Luis Guerra
  • Sandy Gabriel

Merengue del año

  • Pobre de Ella (Johnny Ventura / Intérprete Miriam Cruz)
  • Llegó la morena (Héctor Acosta Intérprete Héctor Acosta)
  • De qué te ríes (Rey Jhon / Intérprete Rubby Pérez)
  • Dios me tiene lo mío (José Virgilio Peña Suazo / Intérprete José Virgilio Peña Suazo)
  • El aparatico (Kinito Méndez / Intérprete Kinito Méndez)

Revelación del año

  • Shadow Blow
  • Johnny Sky
  • Juan Carlos Pichardo Jr.
  • Trío Mi Amorch

Salsero del año

  • Chiquito Team Band
  • Yiyo Sarante
  • Sexapeal
  • Alex Matos
  • Pakolé

Espectáculo de humor

  • Festival de Humor Luisito Martí (Productor: Kaki Martí)
  • Humor por las 4 esquinas (Joaquín Geara)
  • Desenchuflao  (Carlos Sánchez)

 Bachatero del año

  • Frank Reyes
  • Anthony Santos
  • Raulín Rodríguez

Álbum del año

  • Fórmula Vol. 2 (Romeo Santos)
  • Todo tiene su hora (Juan Luis Guerra)
  • Cantor Urbano (Pavel Núñez)
  • Noche de pasión (Frank Reyes)
  • Jazzeando el Cancionero II (Pen Bian Sang)

Artista o agrupación urbana

  • Don Miguelo
  • Vakeró
  • Mozart La Para
  • La Nueva Escuela
  • Secreto

Cantante solista

  • Pavel Núñez
  • Wason Brazobán
  • Jacqueline Estévez
  • Covi Quintana
  • Maridalia Hernández

Música religiosa

  • Johan Paulino
  • Marcos Yaroide
  • Barack
  • Isabel Valdez
  • Raquel Amparo

RENGLÓN: COMUNICACIÓN

Programa diario entretenimiento

  • Chévere Nights
  • De Extremo a Extremo
  • Show del Mediodía
  • Esta noche Mariasela
  • El escándalo del 13

Programa infantil

  • Kanquimanía
  • Vivan los niños
  • El Show de Huguito

Programa de humor

  • A reir con Miguel y Raymond
  • Boca de Piano es un Show
  • Titirimundati

 Locutor del año

  • Roberto Cavada
  • Reynaldo Infante
  • Brea Frank
  • Alberto Mota
  • Laura Castellanos

Animador de  TV

  • Michael Miguel
  • Fréderick Martínez (El Pachá)
  • Jochy Santos
  • Jhoel López

Presentador (a)  de  TV

  • Daniel Sarcos
  • Roberto Ángel Salcedo
  • Milagros Germán
  • Mariasela Álvarez
  • Luis Ml.  Aguiló

Programa semanal de entretenimiento

  • Divertido con Jochy
  • Más Roberto
  • Aquí  se habla Español
  • Pégate y Gana con El Pachá
  • Sábado Extraordinario

Programa de investigación

  • Nuria
  • El Informe
  • Zona 5
  • Mil Historias
  • Código Calle

Revista semanal de variedades

  • Bien de Bien
  • Con Jatnna
  • Noche de Luz
  • LunatiK
  • Intimamente

Programa regional de entretenimiento

  • Ustedes y Nosotros
  • Francisco Muy Diferente
  • El Show de Nelson
  • Marianela Contigo
  • Noche 55

Comunicador en el extranjero

  • Tony Dandrades
  • Lourdes Stephen
  • Enrique  Rojas
  • Ernesto Jerez
  • Mariela Encarnación

Comediante del año

  • Fausto Mata
  • Gerald Ogando
  • Liondy Ozoria
  • Carlos Sánchez
  • Cheddy García

Película del año

  • Dólares de Arena (Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas)
  • Despertar (José María Cabral)
  • De Pez en Cuando (Humberto Castellanos)
  • Código Paz (Pedro Urrutia)
  • No Hay Más Remedio (José Enrique Pintor)

 Actor de cine

  • Cristian Álvarez (Al Sur de la Inocencia)
  • Luís José Germán, (De Pez en Cuando)
  • Héctor Aníbal (Código Paz)
  • Salvador Pérez Martínez (No Hay Más Remedio)
  • Frank Perozo (La Extraña)

Actriz de cine

  • Paula Ferry (Código Paz)
  • Evelina Rodríguez (La Extraña)
  • Lumy Lizardo (Un Lío en Dólares)
  • Sarah Jorge (Al Sur de la Inocencia)

Director de cine

  • Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (Dólares de Arena)
  • Francisco Valdez (De Pez en Cuando)
  • Pedro Urrutia (Código Paz)
  • José María Cabral (Despertar)
  • Francisco Disla (Un Lío en Dólares)

Video clip del año

  • Tus besos (Juan Luis Guerra) Jean Guerra
  • Amanecí contento (Secreto) Dj Sammy y Freddy Graph
  • Ya me cansé (Jackeline Estévez) Tito Rodríguez y Yinna de la Cruz

RENGLÓN: CLASICO Y TEATRO

Cantante lírico

  • Nathalie Peña-Comas
  • Paola González

Bailarín (a) clásico (a)

  • Daymé del Toro (Mayo danza)
  • Jhonatan Castillo (Habitantes)
  • Pablo Pérez (Habitantes)

Coreógrafo  (a) del año

  • Awilda Polanco (Exclamaciones/Habitantes)
  • Patricia Ortega (Mayo Danza)
  • Mercedes Morales (Gala de la danza)

Producción escénica

  • Luisa Fernanda (Edgar Pérez)
  • Habitantes (Ballet Clásico Nacional)
  • Mayo Danza (Compañía Nacional de Danza Contemporánea)

Musical del año

  • In The Heights (Amaury Sánchez)
  • Hotel Burlesque (Luis Marcell Ricart y Marcos Malespín)

Obra teatral del año

  • La venus de las pieles (Productor: Proa Teatro)
  • La residencia (Productor: María Castillo y Haffe Serulle)
  • Acorde Final (Productor: Patricia Muñoz)
  • Un tranvía llamado deseo (Productor: Fidel López)
  • Iremos a Verona (Productor: Samuel Esteban)

 Director  (a) teatral

  • Manuel Chapuseaux (Acorde final)
  • Mario Lebrón (La venus de pieles)
  • María Castillo (Un tranvía llamado deseo)
  • Waddys Jáquez (In The Heights)
  • Ruth Alfonsina Emeterio (Iremos a Verona)

Actor del año

  • Josué Guerrero (La venus de las pieles)
  • Félix Germán (Un tranvía llamado deseo)
  • Luis José Germán (El caso del corbatín sospechoso)
  • Javier Grullón (In The Heights)
  • Antonio Melenciano (Radio Bemba)

Actriz del año

  • María Castillo (La Residencia)
  • Laura Lebrón (La Venus de las pieles)
  • Karina Noble (Un tranvía llamado deseo)
  • Patricia Muñoz (Acorde final)
  • Pamela Herdiz (Iremos a Verona)

Artista en el extranjero

  • Aisha Syed
  • Michel Camilo
  • Nathalie Peña-Comas
  • Darwin Aquino

Concierto del año

  • Espirituosi (Mónika Despradel)
  • Tango, bolero y un poco más (Orquesta sinfónica del Cibao)