Nominaciones de la 68ª edición de los BAFTA

Posted by in Blog Etiquetas: , , , on 9 enero, 2015 0 comments

BAFTA

La temporada de premios continúa su curso. Pronto descubriremos los ganadores de los Globos de Oro 2015 y esta mañana se han dado a conocer las nominaciones de la 68ª edición de los BAFTA, los galardones de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión.

‘El Gran Hotel Budapest’ es la película que ha conseguido el mayor número de candidaturas. Con 11 nominaciones, el último trabajo de Wes Anderson parte como favorito junto a ‘Birdman’ (desde hoy en nuestra cartelera) y ‘La teoría del todo’, ambas aspiran a 10 estatuillas. Entre las sorpresas, cabe destacar la extraña ausencia de ‘Mr. Turner’, una de las favoritas en las categorías de película británica y actor protagonista (recordemos que Timothy Spall se impuso en el Festival de Cannes).

La gala de entrega tendrá lugar el 8 de febrero y contará con Stephen Fry como presentador. A continuación tenéis la lista completa de nominados a los premios BAFTA 2015 en el apartado de cine:

Mejor película

  • Birdman
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • The Theory of Everything

 

Mejor película británica

  • 71
  • The Imitation Game
  • Paddington
  • Pride
  • The Theory of Everything
  • Under the Skin

 

Mejor director

  • Alejandro Gonzalez Inarritu, Birdman
  • Richard Linklater, Boyhood
  • Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
  • James Marsh, The Theory of Everything
  • Damien Chazelle, Whiplash

 

Mejor guión original

  • Birdman
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • Nightcrawler
  • Whiplash

 

Mejor guión adaptado

  • American Sniper
  • Gone Girl
  • The Imitation Game
  • Paddington
  • The Theory of Everything

 

Mejor actor protagonista

  • Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
  • Eddie Redmayne, The Theory of Everything
  • Jake Gyllenhaal, Nightcrawler
  • Michael Keaton, Birdman
  • Ralph Fiennes, The Grand Budapest Hotel

 

Mejor actriz protagonista

  • Amy Adams, Big Eyes
  • Felicity Jones, The Theory of Everything
  • Julianne Moore, Still Alice
  • Reese Witherspoon, Wild
  • Rosamund Pike, Gone Girl

 

Mejor actor de reparto

  • Edward Norton, Birdman
  • Ethan Hawke, Boyhood
  • J.K. Simmons, Whiplash
  • Mark Ruffalo, Foxcatcher
  • Steve Carell, Foxcatcher

 

Mejor actriz de reparto

  • Emma Stone, Birdman
  • Imelda Staunton, Pride
  • Keira Knightley, The Imitation Game
  • Patricia Arquette, Boyhood
  • Rene Russo, Nightcrawler

 

Mejor debut de un guionista, director o escritor británico

  • Elaine Constantine (guionista/director), Northern Soul
  • Gregory Burke (guionista), Yann Demange (director), ’71
  • Hong Khaou (guionista/director), Lilting
  • Paul Katis (director/productor), Andrew de Lotbiniere (productor), Kajaki: The True Story
  • Stephen Beresford (guionista), David Livingstone (productor), Pride

 

Mejor película en lengua no inglesa

  • Ida
  • Leviathan
  • The Lunchbox
  • Trash
  • Dos días, una noche

 

Mejor documental

  • 20 Feet from Stardom
  • 20,000 Days on Earth
  • Citizenfour
  • Finding Vivian Maier
  • Virunga

 

Mejor película animada

  • Big Hero 6
  • The Boxtrolls
  • The Lego Movie

 

Mejor música original

  • Birdman
  • The Grand Budapest Hotel
  • Interstellar
  • The Theory of Everything
  • Under the Skin

 

Mejor fotografía

  • Birdman
  • The Grand Budapest Hotel
  • Ida
  • Interstellar
  • Mr. Turner

 

Mejor montaje

  • Birdman
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Nightcrawler
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

 

Mejor diseño de producción

  • Big Eyes
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Interstellar
  • Mr. Turner

 

Mejor vestuario

  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Into the Woods
  • Mr. Turner
  • The Theory of Everything”

 

Mejor peluquería y maquillaje

  • The Grand Budapest Hotel
  • Guardians of the Galaxy
  • Into the Woods
  • Mr. Turner
  • The Theory of Everything

 

Mejor sonido

  • American Sniper
  • Birdman
  • The Grad Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Whiplash

 

Mejores efectos especiales

  • Dawn of the Planet of the Apes
  • Guardians of the Galaxy
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies
  • Interstellar
  • X-Men: Days of Future Past

 

Mejor cortometraje de animación

  • The Bigger Picture
  • Monkey Love Experiments
  • My Dad

 

Mejor cortometraje británico

  • Boogaloo and Graham
  • Emotional Fusebox
  • The Karman Line
  • Slap
  • Three Brothers

 

Mejor estrella ascendente (votación popular)

  • Gugu Mbatha-Raw
  • Jack O’Connell
  • Margot Robbie
  • Miles Teller
  • Shailene Woodley