Nominaciones de la 68ª edición de los premios BAFTA

Posted by in Blog Etiquetas: , , on 8 enero, 2016 0 comments

bafta

Hoy se han dado a conocer las nominaciones de la 68ª edición de los premios BAFTA, entregados por la Academia de Cine Británico. ‘El puente de los espías’ y ‘Carol’ son las películas con más candidaturas: 9. Llama la atención la ausencia de ‘Mad Max: Furia en la carretera’ en las categorías importantes, el “olvido” de Charlotte Rampling, la doble nominación de Alicia Vikander (que también aspira a dos estatuillas en los Globos de Oro) y la presencia de Ridley Scott en lugar de Tom McCarthy entre los mejores directores del año.

La gala donde descubriremos a los ganadores tendrá lugar el 14 de febrero y será presentada una vez más por Stephen Fry. A continuación pueden consultar la lista de nominados en el apartado de cine:

MEJOR PELÍCULA
Carol
Spotlight
La gran apuesta (The Big Short)
El renacido (The Revenant)
El puente de los espías (Bridge of Spies)

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
45 años (45 Years)
Amy
Brooklyn
Langosta (The Lobster)
Ex Machina
La chica danesa (The Danish Girl)

MEJOR DIRECTOR
Ridley Scott – Marte (The Martian)
Alejandro González Iñárritu – El renacido (The Revenant)
Steven Spielberg – El puente de los espías
Adam McKay – La gran apuesta
Todd Haynes – Carol

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Michael Fassbender – Steve Jobs
Leonardo DiCaprio – El renacido (The Revenant)
Eddie Redmayne – La chica danesa
Bryan Cranston – Trumbo
Matt Damon – Marte (The Martian)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Brie Larson – La habitación (Room)
Saoirse Ronan – Brooklyn
Cate Blanchett – Carol
Maggie Smith – The Lady in the Van
Alicia Vikander – La chica danesa

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Mark Rylance – El puente de los espías
Idris Elba – Beasts of No Nation
Christian Bale – La gran apuesta
Benicio del Toro – Sicario
Mark Ruffalo – Spotlight

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Alicia Vikander – Ex Machina
Rooney Mara – Carol
Kate Winslet – Steve Jobs
Julie Walters – Brooklyn
Jennifer Jason Leigh – Los odiosos ocho (The Hateful Eight)

MEJOR GUION ORIGINAL
Matthew Charman, Ethan & Joel Coen – El puente de los espías
Josh Cooley, Pete Docter, Meg LeFauve – Del revés (Inside Out)
Tom McCarthy, Josh Singer – Spotlight
Alex Garland – Ex Machina
Quentin Tarantino – Los odiosos ocho

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Adam McKay, Charles Randolph – La gran apuesta
Emma Donoghue – La habitación
Aaron Sorkin – Steve Joobs
Phyllis Nagy – Carol
Nick Hornby – Brooklyn

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Del revés (Inside Out)
Los Minions
La oveja Shaun

MEJOR DOCUMENTAL
Amy
Cartel Land
Él me llamó Malala
Listen To Me Marlon
Sherpa

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
The Assassin
Fuerza mayor (Force Majeure)
Theeb
Timbuktu
Relatos salvajes

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
El puente de los espías
Los odiosos ocho
El renacido (The Revenant)
Sicario
Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars VII: The Force Awakens)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Janusz Kaminski – El puente de los espías
Ed Lachman – Carol
John Seale – Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
Emmanuel Lubezki – El renacido (The Revenant)
Roger Deakins – Sicario

MEJOR MONTAJE
Hank Corwin – La gran apuesta
Michael Kahn – El puente de los espías
Margaret Sixel – Mad Max: Furia en la carretera
Pietro Scalia – Marte (The Martian)
Stephen Mirrione – El renacido (The Revenant)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Carol
El puente de los espías
Mad Max: Furia en la carretera
Marte (The Martian)
Star Wars: El despertar de la fuerza

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Sandy Powell – Carol
Odile Dicks-Mireaux – Brooklyn
Jenny Beavan – Mad Max: Furia en la carretera
Paco Delgado – La chica danesa
Sandy Powell – Cenicienta (Cinderella)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Brooklyn
Carol
Mad Max: Furia en la carretera
La chica danesa
El renacido (The Revenant)

MEJOR SONIDO
Star Wars: El despertar de la fuerza
El puente de los espías
Mad Max: Furia en la carretera
Marte (The Martian)
El renacido (The Revenant)

MEJORES EFECTOS VISUALES
Ant-Man
Ex Machina
Mad Max: Furia en la carretera
Marte (The Martian)
Star Wars: El despertar de la fuerza

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO BRITÁNICO
Edmond
Manoman
Prologue

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO
Elephant
Mining Poems or Odes
Operator
Over
Samuel-613

MEJOR DEBUT DE DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR BRITÁNICO
Alex Garland – Ex Machina
Debbie Tucker Green – Second Coming
Naji Abu Nowar, Rupert Lloyd – Theeb
Sean McAllister, Elhum Shakerifar – A Syrian Love Story
Stephen Fingleton – The Survivalist

BAFTA A LA MEJOR ESTRELLA ASCENDENTE (votación popular)
Bel Powley
Brie Larson
Dakota Johnson
John Boyega
Taron Egerton