Nominaciones Globos de Oro 2015

Posted by in Blog on 10 diciembre, 2014 0 comments

Golden Globe

Tras convertirse en la película con más candidaturas en los premios del gremio de actores, ‘Birdman’ lidera las nominaciones a los Globos de Oro con 7 posibles premios, confirmándose como una de las grandes favoritas para triunfar en los Oscar. Entre las ausencias, cabe destacar la de ‘Interstellar’ en película dramática y la de su director, Christopher Nolan.

Tina Fey y Amy Poehler volverán a presentar la gala de los Globos de Oro. El 11 de enero conoceremos los ganadores.

Fey y Amy Poehler

A continuación la lista completa de nominaciones a los Globos de Oro 2015 en la categoría de cine:

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA:
Boyhood
Selma
The Imitation Game (Descifrando Enigma)
La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
Foxcatcher

MEJOR COMEDIA O MUSICAL:
Birdman
El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel
)
Into the Woods
Pride
St. Vincent

MEJOR DIRECCIÓN:
Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel
)
David Fincher por Perdida (Gone Girl)
Alejandro González Iñarritu por Birdman
Ava DuVernay por Selma
Richard Linklater por Boyhood

MEJOR ACTOR DRAMÁTICO:
Steve Carell por Foxcatcher
Benedict Cumberbatch por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Jake Gyllenhaal por Nightcrawler
David Oyelowo por Selma
Eddie Redmayne por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)

MEJOR ACTRIZ DRAMÁTICA:
Jennifer Aniston por Cake
Felicity Jones por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
Julianne Moore por Siempre Alice (Still Alice)
Rosamund Pike por Perdida (Gone Girl)
Reese Witherspoon por Alma Salvaje (Wild)

MEJOR ACTOR EN COMEDIA O MUSICAL:
Ralph Fiennes por El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel
)
Michael Keaton por Birdman
Bill Murray por St. Vincent
Joaquin Phoenix por Vicio Propio (Inherent Vice)
Christopher Waltz por Big Eyes

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA O MUSICAL:
Amy Adams por Big Eyes
Emily Blunt por Into the Woods
Helen Mirren por Un Viaje de Diez Metros (The Hundred-Foot Journey)
Julianne Moore por Maps to the Stars
Quvenzhané Wallis por Annie

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
Robert Duvall por El Juez (The Judge)
Edward Norton por Birdman
Mark Ruffalo por Foxcatcher
J.K. Simons por Whiplash
Ethan Hawke por Boyhood

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
Patricia Arquette por Boyhood
Jessica Chastain por A Most Violent Year
Keira Knightley por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Emma Stone por Birdman
Meryl Streep por Into the Woods

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA:
Turist – Suecia
Gett: The Trial of Viviane Amsalem – Israel
Ida – Polonia
Leviathan – Rusia
Tangerines (Mandarinas) – Estonia

MEJOR GUIÓN:
Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel
)
Gillian Flynn por Perdida (Gone Girl)
Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. por Birdman
Richard Linklater por Boyhood
Graham Moore por The Imitation Game (Descifrando Enigma)

MEJOR BANDA SONORA:
Alexandre Desplat por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Jóhann Jóhannsson por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
Trent Reznor y Atticus Ross por Perdida (Gone Girl)
Antonio Sánchez por Birdman
Hans Zimmer por Interstellar

MEJOR CANCIÓN:
“Big Eyes” de Big Eyes – Lana Del Rey
“Glory” de Selma – John Legend y Common
“Mercy Is” de Noé (Noah) – Patty Smith y Lenny K
“Opportunity” de Annie
“Yellow Flicker Beat” de Los Juegos del Hambre: Sinsajo – Parte 1 (The Hunger Games: Mockingjay – Part 1) – Lorde

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:
El Libro de la Vida (The Book of Life)
Los BoxTrolls (The BoxTrolls)
Cómo Entrenar a tu Dragón 2 (How to Train Your Dragon 2)
Big Hero 6
La Lego película (The Lego Movie)

PREMIO CECIL B. DEMILLE:
George Clooney