Todos los ganadores de los Oscar 2015

Posted by in Blog Etiquetas: , on 23 febrero, 2015 0 comments

birdman ganadores

Ganadores en la ceremonia 87ª entrega de los premios Oscar 2015 a lo más destacado en el cine para la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas.

La octogésima séptima entrega de los premios Oscar de la Academia se llevó a cabo en el Dolby Theater de Los Ángeles. Los grandes ganadores son The Grand Budapest Hotel, Whiplash y Birdman, que se lleva la estatuilla en la categoría de Mejor Película.

Ganadores

Mejor Actor Secundario

  • Robert Duvall (The Judge)
  • Ethan Hawke (Boyhood)
  • Edward Norton (Birdman)
  • Mark Ruffalo (Foxcatcher)
  • J.K. Simmons (Whiplash)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Milena Canonero (The Grand Budapest Hotel)
  • Mark Bridges (Inherent Vice)
  • Colleen Atwood (Into the Woods)
  • Anna B. Sheppard (Maleficent)
  • Jacqueline Durran (Mr. Turner)

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Bill Corso, Dennis Liddiard (Foxcatcher)
  • Frances Hannon, Mark Coulier (The Grand Budapest Hotel)
  • Elizabeth Yianni-Georgiou, David White (Guardians of the Galaxy)

Mejor película extranjera

  • Ida (Polonia, dirigida por Pawel Pawlikowski)
  • Leviathan (Rusia dirigida por Andrey Zvyagintsev)
  • Tangerines (Estonia dirigida por Zaza Urushadze)
  • Timbuktu (Mauritania, dirigida por Abderrahmane Sissako)
  • Wild Tales (Argentina, dirigida por Damián Szifron)

 

Mejor Cortometraje

  • Aya: Oded Binnun, Mihal Brezis
  • Boogaloo and Graham: Michael Lennox, Ronan Blaney
  • La lampe au beurre de yak: Wei Hu, Julien Féret
  • Parvaneh: Talkhon Hamzavi, Stefan Eichenberger
  • The Phone Call: Mat Kirkby, James Lucas

 

Mejor Cortometraje Documental

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1: Ellen Goosenberg Kent, Dana Perry
  • Joanna: Aneta Kopacz
  • Nasza klatwa: Tomasz Sliwinski, Maciej Slesicki
  • La Parka: Gabriel Serra
  • White Earth: Christian Jensen

 

Mejor Mezcla de Sonido

  • John T. Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin (American Sniper)
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga (Birdman)
  • Gary Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten (Interstellar)
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee (Unbroken)
  • Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley (Whiplash)

Mejor Edición de Sonido

  • Alan Robert Murray, Bub Asman (American Sniper)
  • Aaron Glascock, Martín Hernández (Birdman)
  • Brent Burge, Jason Canovas (The Hobbit: The Battle of the Five Armies)
  • Richard King (Interstellar)
  • Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro (Unbroken)

Mejor Actriz de Reparto

  • Patricia Arquette (Boyhood)
  • Laura Dern (Wild)
  • Keira Knightly (The Imitation Game)
  • Emma Stone (Birdman)
  • Meryl Streep (Into the Woods)

Mejores Efectos Visuales

  • Dan Deleeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Daniel Sudick (Captain America: The Winter Soldier)
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist (Dawn of the Planet of the Apes)
  • Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould (Guardians of the Galaxy)
  • Paul J. Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott R. Fisher (Interstellar)
  • Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer (X-Men: Days of Future Past)

Mejor Cortometraje Animado

  • The Bigger Picture: Daisy Jacobs, Chris Hees
  • The Dam Keeper: Robert Kondo, Daisuke ‘Dice’ Tsutsumi
  • Feast: Patrick Osborne, Kristina Reed
  • Me and My Moulton: Torill Kove
  • A Single Life: Joris Oprins

 

Mejor película animada

  • Big Hero 6
  • The Boxtrolls
  • How To Train Your Dragon 2
  • Song Of The Sea
  • The Tale Of The Princess Kaguya

Mejor Diseño de Producción

  • Adam Stockhausen, Anna Pinnock (The Grand Budapest Hotel)
  • Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald (The Imitation Game)
  • Nathan Crowley, Gary Fettis (Interstellar)
  • Dennis Gassner, Anna Pinnock (Into the Woods)
  • Suzie Davies, Charlotte Watts (Mr. Turner)

Mejor Fotografía

  • Emmanuel Lubezki (Birdman)
  • Robert D. Yeoman (The Grand Budapest Hotel)
  • Lukas Zai, Ryszard Lenczewski (Ida)
  • Dick Pope (Mr. Turner)
  • Roger Deakins (Unbroken)

Mejor Edición

  • Sandra Adair (Boyhood)
  • William Goldenberg (The Imitation Game)
  • Barney Pilling (The Grand Budapest Hotel)
  • Tom Cross (Whiplash)
  • Joel Cox, Gary Roach (American Sniper)

Mejor Documental

  • Citizenfour (2014): Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky
  • Finding Vivian Maier (2013): John Maloof, Charlie Siskel
  • Last Days in Vietnam (2014): Rory Kennedy, Keven McAlester
  • La sal de la Tierra (2014): Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, David Rosier
  • Virunga (2014): Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

Mejor canción original

  • “Everything Is Awesome” Shawn Patterson (Lego Movie)
  • “Glory” Common, John Legend (Selma)
  • “Grateful” Diane Warren (Beyond The Lights)
  • “I’m not gonna miss you” Glen Campbell, Julian Raymond (Glen Campbell…I’ll be me)
  • “Lost Stars” Gregg Alexander, Danielle Brisebois (Begin Again)

 

Mejor Banda Sonora

  • The Grand Budapest Hotel (Alexandre Desplat)
  • The Imitation Game (Alexandre Desplat)
  • Interstellar (Hans Zimmer)
  • Mr. Turner (Gary Yershon)
  • The Theory Of Everything (Jóhann Jóhannsson)

 

Mejor Guión Original

  • Richard Linkater (Boyhood)
  • Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo (Birdman)
  • E. Max Frye, Dan Futterman (Foxcatcher)
  • Wes Anderson, Hugo Guinness (The Grand Budapest Hotel)
  • Dan Gilroy (Nightcrawler)

Mejor Guión Adaptado

  • Jason Hall (American Sniper)
  • Paul Thomas Anderson (Inherent Vice)
  • Graham Moore (The Imitation Game)
  • Anthony McCarten (Theory of Everything)
  • Damien Chazelle (Whiplash)

Mejor Director

  • Alejandro G. Iñárritu (Birdman)
  • Richard Linklater (Boyhood)
  • Bennett Miller (Foxcatcher)
  • Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)
  • Morten Tyldum (The Imitation Game)

Mejor Actor

  • Steve Carrell (Foxcatcher)
  • Bradley Cooper (American Sniper)
  • Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
  • Michael Keaton (Birdman)
  • Eddie Redmayne (The Theory of Everything)

Mejor Actriz

  • Marion Cotillard (Two Days, One Night)
  • Felicity Jones (The Theory of Everything)
  • Julianne Moore (Still Alice)
  • Rosamund Pike (Gone Girl)
  • Reese Witherspoon (Wild)

Mejor Película

  • American Sniper (Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper y Peter Morgan)
  • Birdman (Alejandro González Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole)
  • Boyhood (Richard Linklater y Cathleen Sutherland)
  • The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson, Scott Rudin, Steven M. Rales y Jeremy Dawson)
  • The Imitation Game (Nora Grossman, Ido Ostrowsky y Teddy Schwarzman)
  • Selma (Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner y Jeremy Kleiner)
  • The Theory Of Everything (Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten)
  • Whiplash (Jason Blum, Helen Estabrook y David Lancaster)